ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как получить зарплату от иностранного работодателя

Как получить зарплату от иностранного работодателя 06.04.2022 Гражданин получает зарплату от заграничной компании, но из-за введенных ограничений деньги на его карту перевести невозможно. Как выйти из этой ситуации?

Центробанк разъяснил, что, находясь в России, деньги из-за рубежа гражданин может получить через компании, оказывающие услуги по переводам денежных средств.

Помимо этого, есть другой вариант. Можно открыть счет в российском банке, не попавшем под иностранные санкции. Затем необходимо сообщить реквизиты этого счета своему заграничному работодателю. В таком случае, он, по идее, сможет переводить зарплатные суммы на этот новый счет. Однако нужно, чтобы работодатель-нерезидент уточнил в своем банке вопросы, касающиеся возможности и условий перевода денег в Россию. Также нужно иметь в виду, что деньги, полученные переводом из-за границы, а также с электронных кошельков можно получить только в рублях.

А если у гражданина есть действующий счет в заграничном банке, то работодатель-нерезидент может перечислять валютную зарплату туда.

Также Банк России напоминает, что для граждан нет ограничений на прием платежей из-за границы. А на счет российского гражданина в заграничном банке от иностранной фирмы может быть зачислена не только зарплата в валюте, но и другие суммы. В частности, арендная плата, купоны, дивиденды и другие процентные платежи по ценным бумагам.

Источник: Информация Банка России

Возврат к списку