ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрСеминарыДополнительные сервисы
издательство «Главная книга»

Как передать уволенному работнику трудовую книжку

Как передать уволенному работнику трудовую книжку 27.07.2022 Трудовую книжку увольняющемуся работнику нужно выдать либо лично в руки, либо, с его согласия, отправить ему по почте. А можно ли передать трудовую книжку курьером?

Частью 6 статьи 84.1 ТК установлено, что если в день увольнения выдать работнику трудовую книжку невозможно из-за неявки сотрудника либо его отказа от получения трудовой книжки, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Так вот, по мнению специалистов Роструда, отправку трудовой книжки по почте, в данном случае, можно понимать достаточно широко. Трудовую книжку можно направить сотруднику не только заказным письмом через почтовое отделение, но и транспортной компанией либо курьером. Но лишь при условии, что работник дал согласие на такой способ получения трудовой книжки.

Источник: Онлайнинспекция.рф

Подробнее о порядке выдачи трудовой книжки читайте в Путеводителе по кадровым вопросам.

Возврат к списку