ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Кадастровая стоимость: что это и зачем

Кадастровая стоимость: что это и зачем 25.10.2021 Росреестр разъяснил, что такое кадастровая стоимость, как она определяется, как ее узнать и, в случае необходимости, оспорить.

Кадастровая стоимость есть у объекта недвижимости (квартиры, дома, земельного участка). Применяется она, в частности, для расчета налога на имущество и земельного налога.

Кадастровая стоимость определяется на основе рыночной и иной информации, касающейся экономических характеристик объекта недвижимости. Например, при ее расчете могут учитываться город и престижность района, в котором находится недвижимость. Кадастровую стоимость недвижимости определяют специально созданные в субъекте РФ госучреждения, а затем утверждают органы исполнительной власти каждого региона.

Выяснить кадастровую стоимость конкретной квартиры или земельного участка можно онлайн при помощи специальных сервисов. Например:

- «Публичная кадастровая карта». Здесь можно узнать кадастровую стоимость земельных участков и капитальных строений (зданий, сооружений). Интересующий вас объект нужно просто найти на интерактивной карте;

- «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки».  Здесь можно выяснить стоимость не только земельного участка или дома, но и помещений (в частности, квартиры). Правда, для этого необходимо знать кадастровый номер интересующей вас недвижимости.

Также кадастровую стоимость можно узнать:

- из выписки из ЕГРН;

- в Личном кабинете на сайте ФНС. Правда, тут вам покажут кадастровую стоимость только тех объектов недвижимости, по которым вы платите налоги.

Чтобы оспорить кадастровую стоимость, необходимо направить заявление об оспаривании в соответствующую комиссию (если она создана в субъекте РФ) или в суд. Основанием для оспаривания может быть, например, установление в отношении конкретной недвижимости ее рыночной стоимости.

Источник: Информация Росреестра

Возврат к списку