ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Из зимы в лето: как подготовиться к отпуску в жарких странах

Из зимы в лето: как подготовиться к отпуску в жарких странах 03.02.2024 Если в ближайшие пару месяцев вы планируете отправиться на отдых в тропическую страну, учтите, что резкая смена климата может привести к ухудшению самочувствия, недомоганию. Но негативные последствия такого путешествия можно свести к минимуму или вовсе избежать, если делать все правильно.

Чтобы акклиматизация прошла легко, Роспотребнадзор рекомендует готовиться к путешествию заранее. Например, если вам предстоит смена часовых поясов, старайтесь за несколько дней до вылета ужинать и ложиться спать на час-два позже, если будете перемещаться на запад, или раньше, если полетите на восток.

А в первые дни тропического отпуска рекомендуется:

- избегать чрезмерных физических нагрузок. Это необходимо для того, чтобы дать время организму приспособиться к новым условиям;

- употреблять как можно больше напитков (безалкогольных!), которые утоляют жажду и нормализуют водный баланс;

- стараться отдавать предпочтение привычной для вас пище. Если это невозможно (или очень не хочется), привыкайте к местной кулинарии постепенно. Не нужно ставить перед собой задачу попробовать все местные блюда в первый же вечер.

Также не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом. Полуденные часы вообще лучше проводить в помещении, где температура воздуха не выше 24 градусов.

Источник: Телеграм-канал Роспотребнадзора (информация от 01.02.2024)

Возврат к списку