ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Ипотека в браке: что нужно знать

Ипотека в браке: что нужно знать 03.03.2024 Супруги, решившие приобрести семейную квартиру в ипотеку, должны знать о некоторых нюансах.

Прежде всего, нужно понимать, что жилье, купленное в браке, считается совместно нажитым имуществом обоих супругов. Кто из них указан в договоре в качестве заемщика, и кто вносит ипотечные платежи – значения не имеет.

Однако, если один из супругов, например муж, оплатил первоначальный взнос личными сбережениями с добрачного вклада, эта доля не считается общей.

Если муж и жена, которые в период брака приобрели квартиру в ипотеку, решат развестись и поделить имущество, разделить ипотечное жилье они смогут только с согласия банка. Причем банк может и не дать согласие на раздел. Например, если собственником квартиры планирует стать супруг, который не сможет выплачивать кредит.

В случае, когда семья перестала вовремя вносить ипотечные платежи и допустила серьезную просрочку, на ипотечную квартиру могут наложить взыскание. Тот факт, что это единственное жилье семьи и в нем прописаны дети в данном случае не спасет.

При этом в сложной жизненной ситуации, а также в случае рождения ребенка (если эти обстоятельства повлекли снижение доходов) заемщик вправе оформить ипотечные каникулы.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 28.12.2024)

Возврат к списку