ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Иногда период отработки перед увольнением может быть короче двух недель

Иногда период отработки перед увольнением может быть короче двух недель 11.03.2024 Бытует мнение, что любой работник после подачи заявления об увольнении по собственному желанию должен отработать две недели. На самом деле – это общее правило, из которого есть ряд исключений.

Во-первых, более короткий срок отработки может быть установлен по соглашению между сотрудником и работодателем.

Во-вторых, есть категории работников, для которых срок предупреждения об увольнении по собственному желанию всего три дня. К таковым относятся:

- сотрудники на испытательном сроке, которые до его окончания решили, что работа им не походит;

- работники, нанятые по трудовому договору на срок до 2 месяцев;

- сезонные работники.

А если человек увольняется в связи с выходом на пенсию, он вообще не обязан задерживаться у работодателя для обязательной отработки. Работодатель должен уволить такого сотрудника в срок, указанный в заявлении. Но есть нюанс: такая увольнительная льгота действует только один раз после достижения пенсионного возраста. Если впоследствии пенсионер снова устроиться на работу, увольняться он будет уже по общим правилам.

Также уволить с даты, указанной в заявлении, работодатель обязан сотрудника, который не может продолжать работу по уважительным причинам. Например, в связи с зачислением в образовательную организацию.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 05.03.2024)

Возврат к списку