ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Год заканчивается, а отпуск не отгулян: пропадут ли дни отпуска

Год заканчивается, а отпуск не отгулян: пропадут ли дни отпуска 02.12.2022 Минтруд рассказал, что происходит с неотгуленными днями отпуска, и можно ли получить денежную компенсацию за них.

Дни отпуска, которые работник не отгулял, не сгорают. Эти дни можно переносить на будущее. При этом важно помнить, работодатель не имеет права не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. То есть если даже работник не хочет отдыхать, раз в два года он должен взять отпуск.

Что касается денежной компенсации за неиспользованный отпуск, то здесь есть свои нюансы.

Так, заменить денежной компенсацией основной отпуск стандартной продолжительности (28 календарных дней) и дополнительный «вредный» отпуск минимальной продолжительности (7 календарных дней) нельзя. Следовательно, если, к примеру, работник со стандартной продолжительностью основного отпуска отгулял две недели, то за оставшиеся две недели он не сможет получить денежную компенсацию – просто эти две недели отпуска будут перенесены на будущий год.

Правда, если работник решит уволиться, то при увольнении ему выплатят компенсацию за все неотгуленные дни отпуска.

Прикинуть размер такой компенсации можно при помощи нашего Калькулятора.

Если же основной отпуск работника превышает стандартную продолжительность («вредный» допотпуск превышает минимальную продолжительность), то разница в большинстве случаев может быть заменена денежной компенсацией. Например, основной отпуск работника составляет 35 календарных дней. В текущем году он отгулял 20 календарных дней. Значит, по желанию работника 8 календарных дней отпуска могут быть перенесены на следующий год (28 дней – 20 дней), а 7 календарных дней (35 дней – 28 дней) он может попросить заменить денежной компенсацией. А может ничего не делать и тогда 15 календарных дней отпуска (35 дней – 20 дней) перенесутся на следующий год.

Подробнее о неиспользованном отпуске можно прочитать в нашей консультации.

Источник: Телеграм-канал Минтруда

Возврат к списку