ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Где продать квартиру без уплаты НДФЛ можно быстрее

Где продать квартиру без уплаты НДФЛ можно быстрее 22.04.2022 С 2022 года продать недвижимость в Астраханской области и не платить при этом НДФЛ могут граждане, владевшие проданным жильем всего три года.

Напомним, что гражданину не нужно платить НДФЛ с дохода от продажи жилой недвижимости, если он владел этим жильем в течение или дольше минимального предельного срока. По общему правилу этот срок составляет 5 лет. Трехлетний срок владения установлен лишь для особо оговоренных случаев. Например, если продается недвижимость, доставшаяся продавцу по наследству или в результате приватизации.

Но не все знают, что согласно НК, субъекты РФ имеют право уменьшать минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества вплоть до нуля. И Астраханская область далеко не первый регион, воспользовавшийся этой опцией. При этом, каждый субъект РФ сам решает, для кого снизить срок владения недвижимостью.

Например, в той же Астраханской области трехлетний срок владения установлен для тех, кто является налоговым резидентами РФ. Но при этом эта норма распространяется только на недвижимость, приобретенную в собственность после 01.01.2022.

А вот в Омской области условия построже. Не платить НДФЛ при продаже жилья, находившегося в собственности три года, могут только граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Омской области. Кроме того, пониженный срок владения распространяется не на любую жилую недвижимость, а только на жилые помещения, предназначенные для последующего обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Узнать, в каких еще регионах снижен минимальный предельный срок владения недвижимостью в целях освобождения от НДФЛ доходов от ее продажи, вы можете узнать здесь.

Источник: Закон Астраханской области от 15.02.2022 № 7/2022-ОЗ

Возврат к списку