ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Где можно строить баню, а где нельзя

Где можно строить баню, а где нельзя 17.01.2022 Мечтаете о бане на своем дачном участке? Имейте в виду, что построить баню можно далеко не на любой земле. Реальна или нет ваша «банная» мечта зависит от того, какой вид назначения у земельного участка, на котором вы хотите возвести такую постройку.

Как разъяснил Росреестр, бани, в том числе капитальные (то есть на фундаменте), можно строить на участках с видом разрешенного использования:

- садоводство;

- индивидуальное жилищное строительство;

- ведение личного подсобного хозяйства.

Правда, когда речь идет об участках с подсобным хозяйством нужно знать следующее: такие земельные участки бывают двух видов: приусадебные (находящиеся внутри населенных пунктов) и полевые (которые находятся за пределами населенных пунктов на сельскохозяйственных землях). Так вот, возводить капитальные бани можно только на приусадебных участках. На полевых строить что-либо запрещено законом.

Также баню на фундаменте нельзя построить на участке с видом разрешенного использования «огородничество».

Обратите внимание, что если вы построили баню на фундаменте, ее нужно зарегистрировать как объект капитального строительства. Для этого необходимо:

- провести обмеры бани и составить ее технический план, воспользовавшись услугами кадастрового инженера;

- обратиться в МФЦ с заявлением о постановке бани на кадастровый учета и регистрации прав на нее. К заявлению нужно приложить технический план, правоустанавливающие документы на земельный участок (если земельный участок не зарегистрирован) и документ об уплате госпошлины.

Если все документы в порядке, то вашу новую баню поставят на кадастровый учет и зарегистрируют право собственности на нее в течение 12 рабочих дней.

Источник: Информация Росреестра

Возврат к списку