ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Где гражданам искать информацию о налоговых уведомлениях и личных налогах

Где гражданам искать информацию о налоговых уведомлениях и личных налогах 23.09.2022 Заплатить личные налоги за 2021 год (налог на имущество, земельный и/или транспортный налог) граждане должны не позднее 01.12.2022. ФНС создала промостраницу, на которой размещены ответы на основные налоговые вопросы физлиц.

Так, в частности, на промостранице рассказывается:

- об основных изменения в налогообложении имущества физлиц;

- почему сумма налогов за 2021 год может отличаться от суммы, которую гражданин платил за 2020 год;

- как самостоятельно проверить налоговые ставки и льготы, указанные в уведомлении;

- как воспользоваться льготой, не учтенной в налоговом уведомлении;

- что делать, если информация, содержащаяся в уведомлении, некорректна. Например, неверно указан период владения имуществом.

Напомним, что сумму налогов к уплате вы найдете в присланном из ИФНС уведомлении. Рассылку налоговых уведомлений инспекции должны завершить до конца октября. Тем, у кого есть Личный кабинет на сайте ФНС, уведомление придет в электронном виде (если пользователь не подавал отдельное заявление о получении налоговой корреспонденции на бумаге), всем остальным – по почте заказным письмом. Также при желании уведомление можно дополнительно получить, обратившись с заявлением в любую инспекцию, обслуживающую физлиц, или в МФЦ, предоставляющий данную услугу.

Обратите внимание, что, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, уведомление налогоплательщику-физлицу не направляется. Также налоговое уведомление не придет, если налоговые обязательства гражданина с учетом льгот и вычетов равны нулю.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку