ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

ФНС представила обзор правовых позиций КС и ВС РФ, принятых во II квартале

ФНС представила обзор правовых позиций КС и ВС РФ, принятых во II квартале 25.11.2022 Всего в Обзоре представлены позиции Конституционного и Верховного судов по 18 вопросам.

В частности, сказано, что проведение выемки у контрагента проверяемого налогоплательщика само по себе не является нарушением его прав.

Есть в Обзоре и «однодневочные» выводы. Так, указано, что если в цепочку поставки товаров (работ, услуг, сырья) включены «технические» компании, и в распоряжении ИФНС есть достаточные сведения и доказательства, позволяющие однозначно установить лицо, которое осуществило фактическое исполнение по сделке с товаром и уплатило причитавшиеся при ее исполнении суммы налогов, то необоснованной налоговой выгодой покупателя может быть признана та часть расходов, учтенных при исчислении налога на прибыль, и примененных им вычетов по НДС, которая приходится на наценку, добавленную «техническими» компаниями.

Кстати, ознакомиться с Обзором будет полезно не только организациям и ИП, но и обычным гражданам. Ведь документ содержит важные и для них выводы. Например, в Обзоре говорится о том, что ЕГРН служит источником информации о юридических фактах, которые признаются в качестве подтверждающих возникновение обязанности по уплате налога на имущество физлиц.

Источник: Письмо ФНС России от 24.10.2022 N 7-8-04/0005@

Возврат к списку