ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Фиктивный брак больше не поможет получить российское гражданство «по-легкому»

Фиктивный брак больше не поможет получить российское гражданство «по-легкому» 10.01.2022 Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму проект нового Закона о гражданстве РФ. Среди прочего, проект предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ.

Так, в частности, получить российское гражданство по облегченной схеме смогут лица, которые:

- имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ;

- являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами бывшего СССР.

А вот просто состоять в браке с гражданином РФ для получения гражданства в упрощенном порядке будет уже недостаточно. Сейчас, для этого нужно быть женой или мужем российского гражданина в течение трех лет, а согласно новому проекту, право на упрощенную процедуру получения гражданства будет лишь у тех, у кого с российским супругом (супругой) есть общий ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный).

Помимо этого, новая версия закона о гражданстве расширяет полномочия Президента РФ по определению перечня категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ. Глава государства может определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях.

Источник: Информация с сайта Госдумы; Законопроект № 49269-8

Возврат к списку