ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Домохозяйкам предложено платить «зарплату»

Домохозяйкам предложено платить «зарплату» 19.08.2022 Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об установлении ежемесячного пособия для домохозяек (домохозяев).

Ежемесячное пособие предлагается выплачивать трудоспособным неработающим гражданам РФ, постоянно проживающим в России совместно с членами семьи и занимающимся исключительно ведением домашнего хозяйства. Под ведением домашнего хозяйства понимается:

- работа по дому: приготовление завтраков, обедов и ужинов, стирка, глажение, шитье, вязание, уход за одеждой, обувью, уборка квартиры, покупка продуктов и прочих товаров для дома;

- уход за детьми, детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы, за престарелыми родителями, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Правда, платить пособие планируется не всем домохозяйкам, а лишь тем, у кого размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.

Размер пособия предлагается установить на уровне прожиточного минимума для трудоспособного человека в соответствующем регионе.

Выплату в связи с ведением домашнего хозяйства планируется назначать по заявлению гражданина на 6 месяцев. По истечении этого срока гражданин сможет подать новое заявление о назначении выплаты.

Если проект будет одобрен, детальный порядок выплаты пособия определит Минтруд. Полномочия по назначению и выплате ежемесячного пособия домохозяйкам будут переданы субъектам РФ, а средства на такие выплаты регионы получат из федерального бюджета.

Источник: Законопроект № 183346-8

Возврат к списку