ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Детям из многодетных семей хотят дать скидку на оплату высшего образования

Детям из многодетных семей хотят дать скидку на оплату высшего образования 25.02.2024 В Госдуму поступил законопроект, предлагающий предоставить 50%-ю скидку на обучение в вузе для детей из многодетных семей. Правда, даже если такие поправки примут, воспользоваться скидкой смогут студенты не из всех регионов РФ.

В статье 71 Закона об образовании планируется прописать, что детям из семей, в которых растут трое и более детей, предоставляется квота на оплату обучения в размере 50%. Скидка будет распространяться на оплату учебы в бакалавриате и специалитете.

Условия для получения «учебной» скидки:

- студент успешно прошел вступительные испытания;

- многодетная семья живет в субъекте РФ с низкой рождаемостью.

Перечень регионов с низкой рождаемостью должно будет утвердить Правительство РФ.

Авторы проекта отмечают, что в настоящее время у многодетных семей нет ни федеральных, ни региональных льгот, связанных с оплатой высшего образования. Вузы также не торопятся делать скидку студентам из многодетных семей. При этом цены на обучение в учреждениях высшего профессионального образования довольно высоки.

Для многодетных родителей дополнительные траты, связанные с получением их детьми высшего образования, не всегда представляются возможными. Поэтому, семьям, в которых растут троих и более детей, требуются дополнительные меры поддержки.

Источник: Законопроект № 558237-8

Возврат к списку