ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что нужно для перехода из детского отпуска в декрет

Что нужно для перехода из детского отпуска в декрет 02.09.2022 Чтобы уйти в новый декрет, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, должна прервать детский отпуск.

Дело в том, что находиться в двух отпусках одновременно нельзя. Соответственно, чтобы оформить отпуск по беременности и родам по время отпуска по уходу за ребенком, сотруднице нужно представить работодателю:

– заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком;

– заявление о прекращении выплаты пособия по уходу;

– заявление о предоставлении отпуска по БиР на основании электронного листка нетрудоспособности.

По общему правилу размер пособия по БиР рассчитывается из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска.  При этом если женщина уходит в новый декретный отпуск прямо из отпуска по уходу за предыдущим ребенком, годы расчетного периода, на которые пришелся детский отпуск, можно заменить на более ранние. Для этого нужно представить отдельное заявление. Но имейте в виду, что заменить годы расчетного периода можно только на годы, непосредственно предшествовавшие предыдущему отпуску по БиР или по уходу за ребенком.

После окончания отпуска по БиР женщина может либо вернуться в отпуск по уходу за старшим ребенком, если ему к тому моменту еще не исполнится 1,5 лет, или оформить отпуск по уходу за младшим ребенком.

Источник: Телеграм-канал Минтруда (информация от 29.08.2022)

Возврат к списку