ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что нового в учет НМА принес ФСБУ 14/2022

Что нового в учет НМА принес ФСБУ 14/2022 21.07.2022 Минфин рассказал о новшествах в учете НМА в связи с утверждением нового ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» и внесением изменений в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Так, например, изменяется порядок учета отдельных видов затрат при признании капитальных вложений в НМА. В частности, в сумму фактических затрат включаются:

- стоимость материальных носителей, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации. При этом к капитальным вложениям не относятся затраты на поддержание работоспособности или исправности таких материальных носителей, за исключением случаев, когда такой материальный носитель используется при осуществлении капитальных вложений;

- госпошлины и другие аналогичные расходы, произведенные в связи с приобретением, созданием, улучшением НМА.

Также ФСБУ 14/2022 предусмотрен порядок учета малоценных нематериальных активов. При этом лимит стоимости единицы малоценных активов организация устанавливает самостоятельно. Затраты на приобретение, создание малоценных НМА признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения в НМА.

Напомним, что обязательным к применению ФСБУ 14/2022 станет с 2024 года, но организации вправе перейти на новый бухстандарт и раньше установленного срока.

Подробнее о нововведениях ФСБУ 14/2022 читайте в статье ГК.

Источник: Информационное сообщение Минфина от 18.07.2022 № ИС-учет-40

Возврат к списку