ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Что делать с валютными вкладами

Что делать с валютными вкладами 20.08.2022 После введения санкций владельцы валютных счетов и вкладов в российских банках столкнулись с рядом сложностей. Центробанк в своем телеграм-канале разобрал некоторые из таких проблемных ситуаций.

Так, сообщается, что в последнее время многие банки ввели высокую комиссию за обслуживание валютных счетов. Для кредитных организаций это вынужденный шаг, поскольку из-за санкций практически невозможно разместить эти деньги, а обездвиженные средства приносят убытки. Вводя высокие комиссии, банки пытаются свести к минимум остатки на валютных счетах своих клиентов. Чтобы избежать повышенной комиссии, граждане, которым по каким-то причинам необходимо продолжать хранить свои сбережения в конкретном банке, могут или открыть счет в валюте страны, которая еще не ввела санкции против РФ, или открыть счет в рублях.

С валютными переводами из одного российского банка в другой также ситуация не простая – комиссии становятся все выше. Это опять-таки связано с санкциями: российские банки сознательно ограничивают переводы с помощью комиссий и лимитов, поскольку их банки-корреспонденты в других странах ужесточают условия обслуживания. А валютные переводы, даже между российскими банками, неизбежно проходят через корреспондентский счет в банке той страны, которая эту валюту эмитирует. Как вариант - можно открыть валютный счет в валюте какой-либо страны, не вводившей санкции. Или делать рублевые переводы.

Переводить валюту с российского счета на счет в банке другой страны (свой или другого человека) не запрещено. Но на такие операции установлен лимит -  не более 1 млн долларов США в месяц (эквивалент этой суммы в другой валюте).

Снять валюту с валютного счета также возможно, но тоже с учетом ряда ограничений. Во-первых, снять можно не более 10 тысяч долларов США, а во-вторых, только валюту, поступившую на счет до 9 марта. Суммы в валюте, зачисленные на счет после этой даты, обналичить можно только в рублях.

Также стоит иметь в виду, что санкции могут быть ужесточены, что, в свою очередь, отразится на работе российской банковской системы. Тем, кому важно держать часть денег в валютах стран, которые ввели санкции, стоит присмотреться к возможности открытия счета в зарубежном банке. А для хранения средств в российских кредитных организациях лучше выбирать валюты и инструменты, которые с наименьшей вероятностью могут попасть под санкции и быть заблокированы.

Источник: Телеграм-канал Банка России (информация от 18.08.2022)

Возврат к списку