ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Что делать, если на ваших глазах совершено преступление

Что делать, если на ваших глазах совершено преступление 31.01.2022 Жизнь непредсказуема, и никто не застрахован от того, что он окажется на месте преступления в качестве очевидца. Юристы дали советы, как действовать в такой ситуации, чтобы не навредить себе.

Прежде всего, нужно вызвать полицию. А если есть пострадавшие, то, конечно, и скорую помощь. Важно сохранять самообладание и максимально четко и точно описать диспетчеру, что произошло и где.

Не следует покидать место преступления до приезда полиции. Исключение: если происходящее вокруг угрожает вашей жизни и здоровью.

Находясь на месте происшествия, не нужно ничего трогать и передвигать. Это может в дальнейшем помешать работе криминалистов.

Если есть возможность, пока вы ждете полицию, запишите сведения, которые могут пригодится следствию. В частности, данные о других свидетелях: их телефоны, адреса, номера машин. Также будет полезно, если вы сможете описать внешность предполагаемых подозреваемых, хотя бы как они были одеты.

Если вы сторонник активных действий, помните, что оказать первую помощь пострадавшему может кто угодно. А вот лица, имеющие право оказывать медицинскую помощь, прописаны в законе. И это специально обученные люди (спасатели, пожарные, сотрудники полиции и медицинские работники).

Также не рекомендуется ввязываться в драку, чтобы защитить пострадавшего. Если вы при этом, например, раните преступника, к уголовной ответственности могут привлечь уже вас.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку