ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Через СБП можно будет платить налоги и штрафы

Через СБП можно будет платить налоги и штрафы 16.07.2022 У российских граждан скоро появится возможность перечислять деньги в бюджет через Систему быстрых платежей (СБП).

Напомним, что Система быстрых платежей (СБП) - это сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона. Причем комиссия за такие переводы либо низкая, либо вовсе не взимается.

Отдельные банки уже начали тестировать систему оплаты налогов, штрафов и прочих госплатежей гражданами через СБП. Перечислить через сервис можно платежи, информация о начислении которых содержится в информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Гражданину достаточно указать уникальный идентификатор начисления и провести оплату.

На практике это может выглядеть так: клиент запрашивает через онлайн-банк список висящих на нем обязательств перед бюджетом (начисленных и подлежащих уплате налогов, штрафов и т.д.). Затем выбирает из списка «счет от государства», который он в данный момент собирается оплатить, и указывает способ оплаты «через СБП». Комиссия за такой перевод взиматься не будет.

Сервис не требует от гражданина вводить реквизиты платежа вручную, что исключает вероятность ошибки.

Возможность реализации нового функционала рассматривают банки «Хоум Кредит», крымский РНКБ, Газпромбанк, ПСБ, «Абсолют», МКБ, Росбанк, «Зенит», «Открытие» и ВТБ. Правда, точные сроки внедрения новой системы пока неизвестны.

Источник: Известия

Возврат к списку