ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Безработные родители получат дополнительное ежемесячное пособие на детей

Безработные родители получат дополнительное ежемесячное пособие на детей 24.12.2021 Разработан законопроект, предлагающий установить новые меры социальной поддержки для семей с детьми. Так, в частности, дополнительную финансовую помощь планируется оказывать семьям, в которых родители лишились работы.

Так, авторы проекта предлагают ввести новую ежемесячную выплату на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. При этом, в расчет будут браться только дети, рожденные (усыновленные) начиная с 01.01.2022. Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному в регионе, где проживает семья.

Право на новую «детскую» выплату будет возникать, если среднедушевой доход семьи не превышает 3-кратную величину прожиточного минимума на душу населения в соответствующем регионе, а также если родитель, занимающийся воспитанием ребенка, официально зарегистрирован в качестве безработного.

Пособие будет назначаться на основании заявления родителя. Подать заявку можно будет в любое время в течение пяти лет со дня рождения ребенка.

Напомним, что ранее на рассмотрение в Госдуму был внесен проект закона «О базовом доходе семей, имеющих детей». Авторы этого законопроекта предлагают ежемесячно платить на каждого несовершеннолетнего ребенка по 10 тысяч рублей, вне зависимости от уровня дохода семьи.

Источник: Законопроект № 45650-8

Возврат к списку