ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




издательство «Главная книга»

Банки должны информировать клиентов о рисках инвестиций

Банки должны информировать клиентов о рисках инвестиций 04.05.2022 С 1 июля 2022 года устанавливаются минимальные (стандартные) требования к объему и содержанию информации, которую сотрудники банка обязаны довести до клиента при заключении договоров.

Так, в частности, банковские сотрудники будут обязаны информировать граждан об особенностях и рисках инвестиционных продуктов. В частности, прямо и доходчиво сообщать, что доход по ним не гарантирован и что на такие вложения государственная система страхования вкладов не распространяется.

Новые правила распространяются на информирование клиентов, в частности, о ценных бумагах, производных финансовых инструментах, полисах страхования жизни с инвестиционной составляющей, а также об индивидуальных пенсионных планах.

Причем важно: то, что сотрудник банка говорит физлицу-клиенту, должно в точности соответствовать информации, которую клиент получил в письменной форме.

Ужесточение требований об информировании связано с тем, что на практике, приходя в офис банка, граждане нередко слышат от банковских сотрудников, что тот или иной инвестиционный продукт (например, инвестиционное страхование жизни) такой же надежный и безрисковый финансовый инструмент, как и обычный вклад, просто более выгодный. А о реальных рисках при этом умалчивается.

Также сообщается, что ЦБ РФ будет вправе выдавать предписания о приостановке продаж финансовых продуктов, по которым банк неоднократно нарушил правила информирования. Более того, в некоторых случаях Центробанк сможет потребовать от банка-нарушителя выкупить такие продукты у клиентов, если изначально введенный в заблуждение клиент захочет продать их по цене приобретения.

Источник: Информация Банка России, Указание Банка России от 10.01.2022 № 6057-У

Возврат к списку