ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Антикризисный заявительный порядок возмещения НДС: разъяснения ФНС

Антикризисный заявительный порядок возмещения НДС: разъяснения ФНС 12.04.2022 Недавно в НК появилось новое основание для возмещения НДС в заявительном порядке. Налоговики рассказали об особенностях применения новых правил.

Так, в 2022 и 2023 годах право на заявительный порядок возмещения НДС имеют налогоплательщики, которые одновременно:

- и не находятся в процессе реорганизации или ликвидации;

- и в отношении них не возбуждено дело о банкротстве.

При этом без банковской гарантии и поручительства в ускоренном порядке можно возместить налог в сумме, не превышающей совокупную сумму налогов и страховых взносов, уплаченную за предшествующий календарный год. А в случае, когда заявленная к возмещению сумма больше суммы налогов и взносов, уплаченной за прошлый год, для ускоренного возмещения в части такого превышения потребуется предоставить банковскую гарантию или поручительство.

Чтобы воспользоваться ускоренным порядком возмещения, налогоплательщик должен представить в ИФНС заявление о применении заявительного порядка. Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней со дня подачи НДС-декларации.

При этом, если налогоплательщик заявляет налог к возмещению в превышающей лимит сумме, то есть часть – без гарантии/поручительства, а часть с банковской гарантией/поручительством, нужно представить одно заявление с указанием двух оснований.

Также ФНС направила рекомендованную форму такого заявления и разъяснила, что в отношении заявленной к возмещению суммы, банковская гарантия или поручительство в отношении которой не требуется, в соответствующей ячейке поля заявления «На основании … заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет» нужно указать код «8». А при одновременном применении с таким основанием банковской гарантии или договора поручительства проставляется значения «2» или «5» соответственно.

Источник: Письмо ФНС от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971@

О прочих антикризисных мерах поддержки бизнеса вы можете узнать из Обзора.

Возврат к списку