ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




11.04.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 4 ПО 8 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

1. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИРОВА

2. УВЕЛИЧЕНО ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОСПРОГРАММЫ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"

3. ФОРМИРУЕТСЯ ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

4. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ДОМОВЛАДЕНИЯ

5. УТВЕРЖДЕН ОБНОВЛЕННЫЙ РЕЕСТР МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

6. УТВЕРЖДЕН РЕГЛАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО УЧЕТУ И НАПРАВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИРОВА

Установлены приоритетные направления реализации инициативных проектов, порядок определения территории муниципального образования "Город Киров" или ее части, на которой могут реализовываться инициативные проекты, порядок выдвижения, обсуждения, внесения, рассмотрения и проведения конкурсного отбора инициативных проектов, формирования и деятельности коллегиального органа (комиссии), а также порядок финансирования инициативных проектов, расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам, осуществившим их перечисление в бюджет муниципального образования.

Утвержденный Порядок не применяется в отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Кировской области, и в отношении социальных проектов, выдвигаемых для получения субсидий из бюджета муниципального образования, в том числе грантов в форме субсидий, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами - производителями товаров, работ, услуг.

Под инициативным проектом понимается документально оформленное предложение жителей муниципального образования, которое вносится в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления.

Установлено, что Положение "О собраниях и конференциях граждан в муниципальном образовании "Город Киров", утвержденное решением Кировской городской Думы от 30.08.2006 N 57/48, не распространяется на собрания и конференции граждан, проводимые в целях рассмотрения и реализации инициативных проектов.

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 30.03.2022 N 54/3 "Об утверждении Порядка реализации инициативных проектов на территории муниципального образования "Город Киров" и о внесении изменения в Положение "О собраниях и конференциях граждан в муниципальном образовании "Город Киров", утвержденное решением Кировской городской Думы от 30.08.2006 N 57/48"

Дополнительно:

Пересмотрено Положение о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании "Город Киров" (Решение Кировской городской Думы от 30.03.2022 N 54/5)

Изменения внесены в Порядок предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Киров" на реализацию проектов по развитию социальных инициатив (Постановление администрации города Кирова от 30.03.2022 N 686-п)


2. УВЕЛИЧЕНО ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОСПРОГРАММЫ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"

Изменения внесены в государственную программу Кировской области "Формирование современной городской среды в населенных пунктах".

Общий объем финансирования Государственной программы увеличен и составляет 2988648,92 тыс. рублей.

Качество городской среды отнесено к целевым показателям эффективности реализации Государственной программы.

Установлено, что на решение задачи "Создание механизмов развития комфортной городской среды и комплексного развития городов и других населенных пунктов Кировской области" в числе прочего направлена реализация отдельного мероприятия "Оказание финансовой поддержки при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области полномочий по решению вопросов организации благоустройства территорий населенных пунктов муниципальных образований Кировской области".

Утвержден Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию государственной программы Кировской области "Формирование современной городской среды в населенных пунктах". В частности, уточнены критерии отбора муниципальных образований, имеющих право на получение субсидии.

Установлен перечень мероприятий, направленных на благоустройство населенных пунктов муниципальных образований Кировской области, реализуемых в рамках финансовой поддержки из областного бюджета.

В рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды на территории Кировской области" запланирована реализация следующих проектов - победителей Всероссийского конкурса в 2021 году: "Яранск. Стрелецкая слобода" Яранского городского поселения Яранского района Кировской области, "Благоустройство исторической части "купеческого" города Вятские Поляны" муниципального образования городской округ город Вятские Поляны Кировской области. Реализация указанных проектов запланирована на 2022 - 2023 годы.

Скорректированы адресные перечни дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2021 году и в 2022 году, а также адресные перечни общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2021 году и в 2022 году.

Подробнее в документах:

Постановление Правительства Кировской области от 04.04.2022 N 144-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 741-П"

Постановление Правительства Кировской области от 31.03.2022 N 140-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 741-П"


3. ФОРМИРУЕТСЯ ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

На сайте министерства имущества Кировской области размещен Предварительный перечень объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, в целях формирования основного перечня. Перечень можно найти в рубрике "Формирование перечня объектов недвижимого имущества в целях налогообложения".

Подробнее в документе: "Формирование перечня объектов недвижимого имущества в целях налогообложения" (информация с сайта министерства имущественных отношений Кировской области)


4. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ДОМОВЛАДЕНИЯ

Граждане, проживающие на территории Кировской области, имеют право на получение компенсации расходов на газификацию домовладения.

Определены порядок и условия предоставления компенсации расходов на газификацию домовладения (далее - компенсация) гражданам, осуществившим фактическое присоединение домовладения к газораспределительным сетям, проложенным в населенном пункте, в котором расположено домовладение.

Компенсация предоставляется однократно гражданину, проживающему на территории Кировской области, являющемуся собственником (одним из собственников) домовладения, понесшему расходы на газификацию домовладения.

Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов на газификацию домовладения, но не более 50000 рублей.

Условия предоставления компенсации:

- домовладение включено в пообъектный план-график догазификации Кировской области,

- выполнено фактическое присоединение домовладения и бытового газоиспользующего оборудования к сети газораспределения населенного пункта,

- гражданин проживает в домовладении и зарегистрирован в нем по месту жительства,

- среднемесячный (среднедушевой) доход одиноко проживающего заявителя (членов семьи заявителя) не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 04.04.2022 N 142-П "О предоставлении гражданам, проживающим на территории Кировской области, компенсации расходов на газификацию домовладения"


5. УТВЕРЖДЕН ОБНОВЛЕННЫЙ РЕЕСТР МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Положением о реестре маршрутов регулярных перевозок транспорта общего пользования на территории муниципального образования "Город Киров", порядке его формирования и ведения определен порядок формирования и ведения реестра. Формирование и ведение реестра осуществляет отдел транспорта департамента городского хозяйства администрации города Кирова. Реестр ведется в бумажном и электронном виде. При несоответствии записей на бумажных носителях записям в электронном виде приоритет имеют записи на бумажных носителях.

Утвержден обновленный Реестр маршрутов регулярных перевозок транспорта общего пользования на территории муниципального образования "Город Киров".

Регулировавшее ранее данные правоотношения постановление администрации города Кирова от 09.12.2015 N 4450-п и вносившие в него изменения нормативно-правовые акты признаны утратившими силу.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 30.03.2022 N 699-п "О Реестре маршрутов регулярных перевозок транспорта общего пользования на территории муниципального образования "Город Киров"


6. УТВЕРЖДЕН РЕГЛАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО УЧЕТУ И НАПРАВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В рамках предоставления муниципальной услуги осуществляется постановка на учет детей, достигших возраста двух месяцев, но не позднее достижения ими возраста восьми лет, и подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров", ведение такого учета и направление поставленных на учет детей для зачисления на обучение в муниципальные и иные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Предоставление муниципальной услуги включает в себя постановку на учет детей, направление детей для зачисления на обучение в муниципальные образовательные организации и иные образовательные организации.

Заявителями при предоставлении муниципальной услуги являются физические или юридические лица либо их уполномоченные представители, обратившиеся с запросом о предоставлении муниципальной услуги, выраженным в письменной или электронной форме. Получателями муниципальной услуги являются родители (законные представители) детей, подлежащих учету и направлению в муниципальные образовательные организации или в иные образовательные организации, а также лица, имеющие право выступать от их имени

Муниципальная услуга предоставляется МКОУ ДПО "Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования города Кирова" (в части постановки на учет детей), администрацией города Кирова в лице департамента образования администрации города Кирова (в части направления детей для зачисления на обучение в образовательные организации).

Результатом предоставления муниципальной услуги является направление детей в муниципальные образовательные организации и иные образовательные организации либо отказ в предоставлении муниципальной услуги.

Регулировавшее данные правоотношения постановление администрации города Кирова от 19.10.2018 N 2716-п и вносившие в него изменения нормативно-правовые акты признаны утратившими силу.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 29.03.2022 N 680-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования и расположенные на территории муниципального образования"

Дополнительно:

Внесены изменения в Порядок оказания поддержки частным дошкольным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность на территории муниципального образования "Город Киров", путем предоставления субсидии в целях создания условий для получения общедоступного дошкольного образования (Постановление администрации города Кирова от 30.03.2022 N 697-п)

Внесены изменения в Порядок оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям путем предоставления субсидии на реализацию проекта по обеспечению развития системы дополнительного образования детей посредством внедрения механизма персонифицированного финансирования в муниципальном образовании "Город Киров" (Постановление администрации города Кирова от 30.03.2022 N 695-п)


Возврат к списку