ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




31.10.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 24 ПО 28 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА

1. ОБНОВЛЕН ДОЛЖНОСТНОЙ СОСТАВ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

3. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНЕНА ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА

4. УВЕЛИЧЕН НОРМАТИВ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ЖИЛЬЯ НА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2022 ГОДА

5. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУСЛУГ ПО ПРОФОБУЧЕНИЮ, СОДЕЙСТВИЮ В ПОИСКЕ РАБОТЫ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ БЕЗРАБОТНЫХ

6. ДЕТЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ БУДЕТ ВЫДАВАТЬСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ МЕР ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ


1. ОБНОВЛЕН ДОЛЖНОСТНОЙ СОСТАВ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В должностной состав оперативного штаба включены сенатор Российской Федерации - представитель от исполнительного органа государственной власти Кировской области, сенатор Российской Федерации - представитель от Законодательного Собрания Кировской области, командир войсковой части и начальник Кировского территориального гарнизона.

Исключен из должностного состава оперативного штаба главный консультант управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Губернатора и Правительства Кировской области.

Подробнее в документе: Указ Губернатора Кировской области от 20.10.2022 N 95 "О внесении изменения в Указ Губернатора Кировской области от 19.10.2022 N 92"


2. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Изменения внесены в региональную программу в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Кировской области на 2019 - 2029 годы.

Уточнены задачи и целевые показатели эффективности реализации Региональной программы. Задачи Региональной программы: создание и развитие инфраструктуры по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами; проектирование, строительство и (или) реконструкция объектов обращения с твердыми коммунальными отходами; ликвидация накопленного экологического вреда окружающей среде; информирование населения Кировской области по вопросам обращения с отходами.

Общий объем финансирования увеличен и составляет 7830,67 млн. рублей.

Скорректированы отдельные мероприятия Региональной программы. В частности, в рамках решения задачи "Создание и развитие инфраструктуры по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами" в Кировской области запланирована реализация следующих мероприятий: создание мест (площадок) накопления ТКО; приобретение контейнеров для ТКО; расширение и обновление мусоровозного парка; создание условий для осуществления раздельного накопления ТКО, в том числе отходов, требующих специального обращения, и отходов от использования товаров; мониторинг исполнения регулируемой или нерегулируемой организацией мероприятий инвестиционных программ в области обращения с ТКО; определение нормативов накопления ТКО на территории Кировской области с разбором по морфологическому составу; осуществление анализа сведений об объеме и (или) о массе накопленных ТКО, а также ТКО, в отношении которых были осуществлены сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и (или) захоронение, соблюдение схем потоков ТКО.

Утверждены перечни объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, строительство и (или) реконструкция которых предусмотрена мероприятиями в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 24.10.2022 N 566-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 06.12.2019 N 621-П"


3. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНЕНА ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА

Поправки в закон внесены по инициативе губернатора Александра Соколова.

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области приняли во втором чтении изменения в региональный закон № 109-7 «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Этот законопроект был подготовлен по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова.

В соответствии с принятыми изменениями в областную программу капремонта больше не будут включать многоквартирные дома, которые расположены на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися.

Также от уплаты взносов на капремонт освобождены собственники помещений в многоквартирных домах, которые попадают под снос или реконструкцию в рамках комплексного развития территории жилой застройки. При этом ранее внесенные собственниками жилых помещений взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме используются на цели реализации комплексного развития территории жилой застройки.

Кроме того, из региональной программы капитального ремонта исключены многоквартирные дома, где меньше пяти квартир (раньше в программу не включались дома, где меньше трех квартир). Собственники помещений в таких домах теперь освобождены от уплаты взносов на капремонт. Ранее внесенные средства взносов будут возвращены собственникам.

Все изменения направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Подробнее в документе: «В Кировской области изменена программа капремонта» (информация с официального сайта Правительства Кировской области от 27.10.2022)   


4. УВЕЛИЧЕН НОРМАТИВ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ЖИЛЬЯ НА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2022 ГОДА

В четвертом квартале 2022 года норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Киров" увеличен с 67043 до 70824 руб.

Указанный норматив применяется для расчета размера социальной выплаты по обеспечению жильем молодых семей муниципального образования "Город Киров".

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 26.10.2022 N 3037-п "Об утверждении норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на четвертый квартал 2022 года"

Дополнительно:

Утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка" (Постановление администрации города Кирова от 12.10.2022 N 2853-п)

Утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство" (Постановление администрации города Кирова от 19.10.2022 N 2958-п)


5. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУСЛУГ ПО ПРОФОБУЧЕНИЮ, СОДЕЙСТВИЮ В ПОИСКЕ РАБОТЫ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ БЕЗРАБОТНЫХ

1.    Определена процедура предоставления государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.

Государственная услуга предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке безработными (далее - безработные граждане).

Государственную услугу предоставляют центры занятости населения на территории обслуживаемых ими муниципальных образований Кировской области.

Результатом предоставления государственной услуги являются выдача гражданину направления на обучение либо направление гражданину заключения о предоставлении государственной услуги, включающего рекомендуемый перечень профессий (специальностей), по которым может осуществляться прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования, рекомендуемый перечень образовательных программ для обучения, сведения об организации процесса обучения, сведения об оказании финансовой поддержки при направлении гражданина для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность.

2.   Государственная услуга предоставляется центрами занятости гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача гражданину предложения подходящей работы; уведомления о проведении переговоров или направления на работу; предложения о предоставлении иной государственной услуги в области содействия занятости населения; предложения пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; предложения пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости незанятым гражданам, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Срок предоставления государственной услуги - в течение одного рабочего дня с даты регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы.

3.   Определена процедура предоставления государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан.

Государственная услуга предоставляется гражданам, признанным безработными, центрами занятости населения.

Результатом предоставления государственной услуги является направление гражданину заключения о предоставлении государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан, оформленного в виде заключения, включающего в себя: рекомендации по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, разрешению или снижению актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышению адаптации к существующим условиям, реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния; результаты проведенного тестирования; результаты реализованных сервисов с указанием перечня мероприятий в рамках каждого сервиса; предложение обратиться в центр занятости населения с целью повторной подачи заявления, в случае если план реализации сервисов (мероприятий) выполнен не в полном объеме. Центр занятости населения формирует с использованием единой цифровой платформы заключение о предоставлении государственной услуги в срок не позднее 3 рабочих дней со дня направления гражданину уведомления о завершении реализации сервисов (мероприятий).

Подробнее в документах:

Распоряжение управления ГСЗН Кировской области от 19.10.2022 N 8 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности"

Распоряжение управления ГСЗН Кировской области от 19.10.2022 N 6 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы"

Распоряжение управления ГСЗН Кировской области от 19.10.2022 N 7 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан"


6. ДЕТЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ БУДЕТ ВЫДАВАТЬСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ МЕР ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

В целях обеспечения единого подхода к предоставлению отдельных мер дополнительной социальной поддержки несовершеннолетним детям военнослужащих предусмотрен документ, подтверждающий право несовершеннолетнего на получение мер поддержки.

Данным документом является удостоверение, которое выдается многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

Срок действия удостоверения - 2 месяца с даты его выдачи, но не более чем до дня достижения несовершеннолетним ребенком военнослужащего возраста 18 лет.

Удостоверение необходимо для получения бесплатных услуг дополнительного образования в государственных образовательных организациях, физкультурно-спортивных организациях и для бесплатного посещения несовершеннолетним ребенком военнослужащего и лицом, его сопровождающим, концертов, спектаклей, выставок, фестивалей, конкурсов, смотров, проводимых областными государственными учреждениями культуры.

Для бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области несовершеннолетним необходимо предъявить микропроцессорную многофункциональную электронную карту (в случае наличия автоматизированной системы учета и оплаты проезда) либо удостоверение (в случае отсутствия автоматизированной системы учета и оплаты проезда в общественном транспорте).

Подробнее в документах:

Распоряжение Правительства Кировской области от 20.10.2022 N 244 "О мерах по реализации постановления Правительства Кировской области от 07.10.2022 N 548-П"

Распоряжение министерства информационных технологий и связи Кировской области от 21.10.2022 N 32 "Об утверждении Порядка выдачи многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг удостоверения, указанного в пунктах 1, 2 распоряжения Правительства Кировской области от 20.10.2022 N 244 "О мерах по реализации постановления Правительства Кировской области от 07.10.2022 N 548-П"

Дополнительно:

Членам семьи мобилизованных, участвующих в СВО и заключивших контракт предоставляется внеочередное социальное обслуживание (Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 21.10.2022 N 93)

Детям мобилизованных предоставят бесплатный проезд по г. Кирову (Постановление администрации города Кирова от 24.10.2022 N 3012-п)


Возврат к списку