ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




02.05.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 24 ПО 28 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

1. ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕСЕНЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

2. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

3. В ЛЕСАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 21 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

4. ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПЛАТФОРМЫ СИТУАЦИОННОГО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5. СКОРРЕКТИРОВАНА ПОДПРОГРАММА "РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"

6. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЧАСТНИКИ СПЕЦОПЕРАЦИИ И ИХ СЕМЬИ МОГУТ ОТДОХНУТЬ В САНАТОРИИ

7. 25 АПРЕЛЯ В КИРОВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН


1. ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕСЕНЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Уточнены соисполнители Государственной программы.

Общий объем финансирования Государственной программы снижен и составляет 1855878,78 тыс. рублей.

Скорректированы подпрограммы "Управление социально-экономическим развитием Кировской области", "Формирование благоприятной инвестиционной среды и стимулирование деловой активности на территории Кировской области", "Развитие международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей", "Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы в Кировской области", "Развитие и регулирование потребительского рынка в Кировской области".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 21.04.2023 N 210-П

Увеличен общий объем финансирования государственной программы Кировской области "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов" (Постановление Правительства Кировской области от 20.04.2023 N 204-П)


2. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

Уточнен Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального, местного значения.

Установлено, что временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам в весенний период не распространяется на передвижение транспортных средств, используемых организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса в соответствии с постановлением Правительства России от 20.02.2004 N 96 "О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 24.04.2023 N 213-П

Дополнительно:

На весенне-летний период введено временное ограничение движения транспортных средств на отдельных участках дорог в связи с выполнением ремонта улично-дорожной сети муниципального образования "Город Киров" (Постановление администрации города Кирова от 21.04.2023 N 1615-п)


3. В ЛЕСАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 21 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории всех лесничеств Кировской области введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в леса транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ.

В период действия указанных ограничений информация по вопросам пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ предоставляется региональной диспетчерской службой КОГСАУ "Кировская база авиационной и наземной охраны лесов" по телефону: (8332) 64-34-28, или письменно по адресу: ул. Пятницкая, д. 32, г. Киров, 610020.

Документ действует до признания его утратившим силу, но не более чем в течение 21 календарного дня.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 21.04.2023 N 208-П

Дополнительно:

В период действия особого противопожарного режима на территории Кировской области разрешено сжигание в установленном порядке биологических отходов (Постановление Правительства Кировской области от 25.04.2023 N 214-П)


4. ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПЛАТФОРМЫ СИТУАЦИОННОГО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Элементом обеспечения федеральной, региональной и муниципальной безопасности населения и инфраструктуры на территории Кировской области является платформа ситуационного видеонаблюдения (далее - ПСВН). ПСВН входит в состав региональной платформы обеспечения комплексной безопасности Кировской области.

Основная задача ПСВН - обеспечение пользователей ПСВН эффективными и прозрачными инструментами решения задач в сфере обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности.

В состав ПСВН входят следующие подсистемы: подсистема получения и предоставления видеоизображений и подсистема интеллектуального ситуационного видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан.

Определены цели, задачи, структура, принципы и функции ПСВН, состав участников ПСВН, их функции и основные направления взаимодействия, порядок работы с передаваемой и хранящейся на ПСВН информацией об объектах ситуационного видеонаблюдения - видеоизображением объекта ситуационного видеонаблюдения со сведениями о его местонахождении, с датой и временем осуществления ситуационного видеонаблюдения, со сведениями о поставщиках и пользователях информации об объектах ситуационного видеонаблюдения.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 19.04.2023 N 200-П

Дополнительно:

Увеличен общий объем финансирования государственной программы Кировской области "Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения" (Постановление Правительства Кировской области от 20.04.2023 N 206-П)


5. СКОРРЕКТИРОВАНА ПОДПРОГРАММА "РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"

Уточнено, что ответственным исполнителем Подпрограммы является министерство молодежной политики Кировской области, а соисполнителями - министерство социального развития Кировской области, министерство здравоохранения Кировской области, министерство образования Кировской области, министерство спорта и туризма Кировской области.

Скорректированы отдельные мероприятия Подпрограммы. В частности, запланированы:

- реализация молодежных инициатив, получивших федеральную поддержку за счет средств Фонда президентских грантов, грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи, грантовых конкурсов в сфере государственной молодежной политики;

- материально-техническое обеспечение и функционирование регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых";

- реализация программы комплексного развития молодежной политики по итогам проведения Всероссийского конкурса "Регион для молодых", в том числе реализация программы комплексного развития молодежной политики "Вятка - территория возможностей" в Кировской области.

Уточнен Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на оплату стоимости питания детей в лагерях, организованных муниципальными учреждениями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, с дневным пребыванием.

Утвержден Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на создание и развитие молодежных пространств в 2023 году.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 21.04.2023 N 209-П


6. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЧАСТНИКИ СПЕЦОПЕРАЦИИ И ИХ СЕМЬИ МОГУТ ОТДОХНУТЬ В САНАТОРИИ

Санаторно-курортное лечение предоставляется на основании сертификата, выданного органами социальной защиты. В сертификат по заявлению участника СВО возможно включить супругу и несовершеннолетних детей.

К детям участника СВО относятся его несовершеннолетние дети и несовершеннолетние дети его супруги, совместно проживающие с участником СВО. Также право на санаторно-курортное лечение (отдых) имеют совершеннолетние дети участника СВО, ставшие инвалидами до 18 лет.

Выданный сертификат можно использовать для отдыха продолжительностью от 2 до 10 календарных дней на территории Кировской области.

Предельная стоимость санаторно-курортного лечения (отдыха), подлежащая оплате по сертификату, для участника СВО и члена его семьи в возрасте от 15 лет составляет не более 3000 рублей на человека в день (сутки), для членов семьи участника СВО в возрасте до 14 лет включительно - не более 2500 рублей на человека в день (сутки).

Возмещение затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по оказанию услуг санаторно-курортного лечения (отдыха) предъявившим сертификаты участникам СВО и членам их семей осуществляется путем предоставления субсидий из областного бюджета.

Утверждены порядок и условия предоставления указанных субсидий.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 21.04.2023 N 212-П

Дополнительно:

Скорректирован порядок выдачи МФЦ удостоверения, подтверждающего право на получение мер дополнительной социальной поддержки для проживающих на территории Кировской области членов семей участников СВО (Распоряжение министерства информационных технологий и связи Кировской области от 17.04.2023 N 21)


7. 25 АПРЕЛЯ В КИРОВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

25 апреля в Кирове провели температурные испытания тепловых сетей.

Согласно требованиям законодательства они проводятся каждые пять лет перед окончанием отопительного сезона. Глава администрации Вячеслав Симаков подписал постановление о его завершении 25 апреля в 20.00, так как среднесуточная температура воздуха держится выше +8 градусов в течение 5 дней.

Проверке при максимальной температуре теплоносителя подвергаются магистральные, распределительные и внутриквартальные сети.

При обнаружении парения или утечки горячей воды необходимо сообщить в тепловую справочную службу по тел. 744-901 или в Единую диспетчерскую службу г. Кирова - 76-00-00.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 24.04.2023 N 1624-п


Возврат к списку