ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Новости компании

27.10.2022

ЗАЧЕМ РАЗВИВАТЬ ГИБКИЕ НАВЫКИ И ВОЗМОЖНО ЛИ РАСШИРИТЬ ЭТИ КОМПЕТЕНЦИИ УЖЕ БУДУЧИ ПРОФЕССИОНАЛОМ?

25 октября, в крайний день сдачи деклараций по НДС, в Кирове прошла Церемония закрытия конкурса «Бухгалтер-профессионал». В этот раз победители не только получили призы и поздравления от экспертного сообщества, но и приняли участие в панельной дискуссии «Профессионалы нового мира». Мероприятие организовано компанией «КонсультантКиров» и Вятским государственным университетом.

— Энтропия, турбулентность, бесконечные споры – это будни наших бухгалтеров. Мы собрались здесь, чтобы отвлечься от офисной работы, узнать новое в профессии, зарядиться идеями, чтобы легче справляться с рабочими и жизненными задачами, – выступил в начале дискуссионного часа генеральный директор компании «КонсультантКиров» Игорь Смирнов

Но прежде напомним вам о самом конкурсе «Бухгалтер-профессионал». В рамках областного конкурса прошло 11 бесплатных образовательных событий: лекции, вебинары, мастер-классы, экскурсии.

Панельная же дискуссия стала финальным событием конкурса. На ней поднимались актуальные вопросы, которые в современных реалиях рано или поздно начинают волновать каждого. Как оставаться востребованным специалистом в турбулентное время? Без каких качеств не обойтись бухгалтеру, экономисту, финансисту? Зачем развивать гибкие навыки и возможно ли расширить эти компетенции уже будучи профессионалом? Как не получить выгорание на работе вследствие эмоционального перенапряжения?

Panelnaya_diskussiyae.png

Искать себя

— Опираясь на опыт, нужно всегда понимать, где ты находишься, ориентироваться в том, что ты делаешь, быть профессионалом (как бы скромно это ни звучало). Все это будет способствовать тому, что вы будете оставаться актуальными, – выступил начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности, главный бухгалтер министерства финансов Кировской области Владимир Сметанин, отвечая на вопрос, какими же навыками необходимо обладать современному бухгалтеру. – Я посоветую: искать себя в каждом деле, в каждой работе, не застревать на одном уровне, а расти и развиваться. Смотреть вперед, знакомиться с новым!

Не бояться изменений

— Вы должны не бояться изменений. Посмотрите на сегодняшний мир: изменения и непонятная ситуация будут постоянно и будут только ускоряться. Это условия современного мира, к которым нам надо привыкнуть и адаптироваться. Я по своей натуре технарь, и всегда для выполнения своих задач мне нужно было спокойствие, чтобы меня никто не трогал. Со временем я понял, что этого никогда не будет: все время что-то происходит. Нужно всего лишь постоянно привыкать к изменяющимся условиям и выполнять функции, которые сейчас актуальны. Выполнять свои функции хорошо – это первоочередная ваша задача, – поделился советом Егор Поспелов, исполнительный директор ОПОРА РОССИИ в Кировской области.

Занимайтесь развитием

— Изменения сейчас есть во всех сферах деятельности. Конкретно наша сфера претерпевает трансформацию – идет полнейшая цифровизация экономики. Соответственно, под сокращения штата попадают специалисты, которые не принимают какие-либо решения. Любой специалист должен заниматься развитием. Очень приятно, что на этом мероприятии очень много людей, которые участвуют в профессиональных конкурсах, потому что следят за изменениями в выбранной сфере и расширяют круг навыков.

Зачастую профессию бухгалтера не оценивают по достоинству. Многие считают, что бухгалтера нужны только для того, чтобы посчитать что-то государству. Трансформация заключается еще и в том, что собственники сейчас начинают понимать, что с бухгалтерии можно получить достоверные, правильные, четко выверенные данные о бизнесе. Наша самая главная задача – контроль, а нашими потребителями выступает не государство, а бизнес, – выступила Татьяна Максимчук, основатель и руководитель компании «Бухгалтер и Я».

DSC_4744.jpg

Меняться со скоростью изменений в мире

— Хочется посоветовать, чтобы вы двигались с той же скоростью, что и изменения вокруг вас. Если на скоростной трассе вы будете двигаться в два раза медленнее, чем все остальные, то вы будете помехой. И в вашей профессиональной деятельности также. Кто не будет стараться идти в ногу со временем, тот в конечном итоге окажется ненужным, – рассказал Николай Пасынков, управляющий отделением ПФР по Кировской области.

Чтобы этого добиться, по мнению Николая Пасынкова, необходимо учиться на протяжении всей своей жизни. Естественно, нужно проходить курсы повышения квалификации, нужно обращаться к специалистам и отслеживать все тенденции в своей профессии и смежных областях.

Имейте разносторонние интересы

— Хочу заявить, что в сфере экономики саморазвитию и самоорганизации отводится огромная роль. Как выстраивать повышение квалификации – только вертикально, углубляясь в свои профессиональные навыки или горизонтально, изучая смежные сферы, – вопрос дискуссионный, – взяла слово Надежда Палешева, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВятГУ. – Сегодня, как правило, бухгалтер – не счетовод, а полноправный член управленческой команды. Но при этом мы с вами не машины. Мы не хотим ими быть. И любой человек, чтобы быть счастливым, должен заниматься чем-то помимо профессии. И, как ни странно, когда человек имеет разносторонние интересы, это очень положительно сказывается на его работе.

Возвращайтесь к состоянию Незнайки

— Самый главный навык современного профессионала – это гибкость и реалистичность ума. Умение не просто объяснить причинно-следственные связи, а умение их предугадывать. Чтобы иметь необходимые навыки, умения и знания необходимо обучаться у авторитетных людей, тех, кто уже умеет.

Для того чтобы чему-то обучаться, нужно признать, что ты чего-то не знаешь или не умеешь. Необходимо возвращаться в состояние Незнайки, который пришел и захотел обучаться. В состоянии человека, который говорит: я вообще ничего не понимаю, но я пришел за тем, чтобы научиться. Это желание учиться и умение взять, – выступил Артем Скобелкин, семейный психолог, супервизор проекта «Наставничество».

Напомним, конкурс проходил с 1 сентября по 9 октября при поддержке Правительства Кировской области. Организатором конкурса в 15-й раз стала компания «КонсультантКиров». 

Итоги конкурса и 20-ка лучших по профессии уже выложены на сайте профессионалы43.рф.




Возврат к списку