ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





Новости компании

24.02.2022

СИЗЫ, МИКРОТРАВМЫ, ЛНА: РАЗБИРАЕМСЯ В ИЗМЕНЕНИЯХ ВМЕСТЕ С ТРУДИНСПЕКЦИЕЙ

В рамках Недели охраны труда подписчики группы Консультант+ Плюс Киров имели возможность спросить экспертов областной трудинспекции про новшества по охране труда. Руководитель Государственной инспекции труда в Кировской области Александр Бердинских отвечает на поступившие вопросы.

- Если сотрудник не сообщил про факт микротравмы (ушиб), нужно ли проводить расследование? И нужно ли вести учет микротравм у дистанционщиков?

ОТВЕТ: Основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю). В случае получения дистанционным работником микротравмы работодатель организует ее учет в соответствии с п. 3 Рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников, утвержденных приказом Минтруда России от 15.09.2021 N 632н.

Правовое обоснование: С 1 марта 2022 года на работодателей возлагается обязанность вести учет микротравм работников и выяснять обстоятельства и причины, которые привели к их возникновению. Такая обязанность появится в связи с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ.

Так, основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, согласно ч. 3 ст. 226 Трудового кодекса Российской Федерации (в новой редакции) является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю).

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 226 Трудового кодекса Российской Федерации (в новой редакции) приказом Минтруда России от 15.09.2021 N 632н утверждены Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников (далее - Рекомендации). Документ носит для работодателей рекомендательный характер и не содержит обязательных требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой. Таким образом, на работодателя возлагается обязанность по ведению учета микротравм, в том числе у работников, осуществляющих свои трудовые функции дистанционно.

- Когда провести внеочередную проверку знаний для работников по изменениям в ТК: в феврале или марте?

ОТВЕТ: Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в частности, при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты. Согласно разъяснениям Минтруда России внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в связи со вступлением в силу новых НПА по охране труда следует проводить в период со дня официального опубликования соответствующего НПА до вступления его в силу.

Правовое обоснование: С 1 марта 2022 г. вступают в силу масштабные изменения в раздел ТК РФ "Охрана труда". В целях реализации новых положений ТК РФ Минтруд России разработал пакет НПА по охране труда. С документами по охране труда, вступающими в силу с 1 марта 2022 г., можно ознакомиться в справке (письмо Минтруда России от 1 февраля 2022 г. N 15-2/ООГ-163).

Согласно п. 3.3 Порядка внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в частности, при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

Минтруд России, сославшись на п. 3.3, п. 2.2.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29), пояснил, что внеплановое обучение по охране труда и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в связи со вступлением в силу новых НПА по охране труда следует проводить в период со дня официального опубликования соответствующего НПА до вступления его в силу.

Кроме того, Минтруд обратил внимание, что из-за новшеств работодателям необходимо актуализировать комплект НПА, содержащих требования охраны труда. Также дополнительно сообщаем, что с 1 сентября 2022 г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", разработанное взамен постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29.

В новость вошли только 2 ответа. Ответы в полном объеме читайте по ССЫЛКЕ.

Возврат к списку