ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Новости компании

07.02.2022

КАК РАЗМЕЩАТЬ СВЕДЕНИЯ О ВАКАНСИЯХ НА ПОРТАЛЕ "РАБОТА В РОССИИ"?

7GIzaAdzmzc.jpgС 1 января 2022 года работодатели, численность работников которых превышает 25 человек, должны размещать на портале "Работа в России" информацию о вакансиях (ФЗ от 28.06.21 № 219-ФЗ).

НО.... большинство не могут даже зарегистрироваться на сайте, кто-то не может разместить вакансию, потому что она не проходит модерацию и другое.

Эксперты нашей компании проанализировали вопросы, которые поступили за первый рабочий месяц на "Горячую линию" и подготовили обзор "9 советов по размещению вакансий на платформе "Работа в России".

ВОПРОС: В какой срок работодатели обязаны предоставить сведения на портал?

РЕКОМЕНДАЦИЯ эксперта: Сроки, в которые нужно разместить информацию о вакансиях, самостоятельно устанавливают
субъекты РФ.

Ранее в Постановлении Правительства Кировской области от 24.09.2014 N 1/10 (ред. от 25.07.2019) "Об утверждении Порядка представления работодателями, осуществляющими деятельность на территории Кировской области, информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей" был установлен срок:
- "Работодатели при появлении у них свободного рабочего места или вакантной должности ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором появилась вакансия, представляют в центр занятости населения по месту своего нахождения информацию о вакансиях".

ВОПРОС: Нужно ли размещать вакансию на портале, если эта должность для внутреннего кандидата?

РЕКОМЕНДАЦИЯ эксперта: При наличии вакансий в организации работодатель обязан их размещать ежемесячно. Поэтому, необходимо размещать также и вакансию, на которую планируют перевести внутреннего кандидата. В этом случае можно опубликовать вакансию на максимально короткий срок – один или два дня – и после этого закрыть ее.

Если работодатель не разместит вакансию и примет на нее работника (пусть даже и внутреннего кандидата), контролирующим органам станет известно об этом из отчета СЗВ-ТД.

ВОПРОС: Что делать, если вакансию отклонили по причине дискриминации?

РЕКОМЕНДАЦИЯ эксперта: Трудовым законодательством запрещается какая-либо дискриминация в сфере труда. Поэтому проверьте текст вакансии на признаки дискриминации, перед тем как опубликовать на сайте "Работа в России".

Возможно, текст вакансии, который вы размещаете на работном сайте, придется переделать, так как такое описание может не пройти модерацию на портале.

Например, в вакансии указали возраст компании 15 лет на рынке. На
платформе алгоритмы могут принять это за дискриминацию по возрасту. С такой проблемой столкнулась одна организация. Поэтому лучше возраст компании не указывать.

И лучше отказаться от фраз "команда до 30 лет", у нас "молодая команда, все сотрудники до 30 лет", "приглашаем молодых людей на вакансию...". Тоже дискриминация.

ДОСТУП К ПОЛНОМУ МАТЕРИАЛУ СО ССЫЛКАМИ НА НПА ПО ССЫЛКЕ.



Возврат к списку