Обзор для специалиста по закупкам
Обзор по госзаказу от 07.05.2018
1. С 1 июля 2018 года заказчики, в рамках реализации пилотного проекта, смогут осуществлять закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд с использованием единого агрегатора торговли - информационного ресурса
Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р <О создании единого агрегатора торговли>
Единый агрегатор торговли должен обеспечивать, в том числе:
доступ лиц, зарегистрированных в единой информационной системе в сфере закупок, к использованию единого агрегатора торговли;
недискриминационный доступ при размещении предложений потенциальных поставщиков с использованием также иных информационных систем;
применение информации о товарах, работах, услугах, содержащейся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, размещенном в единой информационной системе в сфере закупок.
Федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения (за исключением заказчиков - федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности РФ, и подведомственных им федеральных казенных учреждений) будут осуществлять закупки с использованием единого агрегатора торговли с 1 ноября 2018 года.
Данное Распоряжение не применяется при осуществлении закупок, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.
2. С 1 июня 2018 года Минпромторг России будет выдавать заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ
Постановление Правительства РФ от 24.04.2018 N 498 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2017 г. N 9"
Установлено, что подтверждением соответствия товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории РФ, предусмотренным приложением к Постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", является заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданное Минпромторгом России.
Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июня 2018 года и применяется к правоотношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня его вступления в силу.
3. Казначейство России дало разъяснение по оплате государственных контрактов, заключенны до 2018 года
<Письмо> Казначейства России от 26.04.2018 N 07-04-05/03-8097 "О порядке оплаты денежных обязательств по государственным контрактам, заключенным до 2018 года"
… в случае, если Контрактом предусмотрены условия об авансовом платеже, не учитывающие ограничения, установленные Положением 1496, и принимая во внимание, что авансовый платеж является существенным условием государственного контракта, Федеральное казначейство считает возможным осуществлять в установленном порядке территориальным органам Федерального казначейства учет и оплату денежных обязательств в соответствии с условиями Контракта.
4. Аналитические материалы
Статья: Что нужно знать о закупках у СМП по Закону о контрактной системе? (Комиссарова Т.Ю.) ("Руководитель бюджетной организации", 2018, N 4)
Статья: Актуальные вопросы по закупкам (Шадрина Т.) ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 4)
Статья: Анализ ошибок в закупочной деятельности силовых министерств (Шадрина Т.) ("Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 4)
Вопрос: Можно ли выбрать поставщика запасных частей к оборудованию, используя запрос котировок (объем необходимых запасных частей на момент размещения изменения определить невозможно)? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 4)
Вопрос: Обязан ли заказчик при размещении извещения о закупке у единственного поставщика на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ прикреплять проект контракта? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: Правомерна ли формулировка "срок оплаты составляет 30 дней с момента подписания документов о приемке при наличии финансирования"? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: Коммерческие предложения какой давности возможно использовать для расчета НМЦК по Закону N 44-ФЗ? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: При заключении контракта с единственным исполнителем по п. 6 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ неверно посчитали НМЦК (на 10 млн меньше, чем необходимо). Включили эту НМЦК в план-график, затем разместили извещение. Будет ли являться нарушением заключение контракта с правильной ценой, а не той, что в плане-графике? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: Бюджетное учреждение работает по Закону N 44-ФЗ, контрактной службы не имеет. Возможно ли назначить в таком учреждении двух контрактных управляющих: один - ответственный за ведение реестра контрактов, другой - за организацию закупок и планирование? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона N 44-ФЗ). На основании вышеизложенного достаточно ли работнику контрактной службы наличия непрофильного высшего образования? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: Мы утвердили план-график 12.01.2018, в ЕИС разместили 15.01.2018. С какого момента - с 12 или 15 января - можно заключать договоры по пунктам 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: В сентябре 2017 года пришли лимиты на 2018 год. Часть из этих лимитов была реализована размещением извещений в 2017 году на поставку продукции в 2018 году. Нужно ли в новый план закупок 2018 года и план-график 2018 вносить закупки за счет средств 2018 года, произведенные в 2017 году? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: На осуществление закупок по плану финансово-хозяйственной деятельности муниципальному бюджетному учреждению выделено 5 500 тыс. руб. Можно ли сделать базовый план закупок, план-график на меньшую сумму (например, 4 500 тыс. руб.), а впоследствии откорректировать данную сумму путем внесения изменений в план закупок, план-график? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: Как учитывать кредиторскую задолженность по контрактам 2017 года, нужно ли ее включать в СГОЗ 2018 года и каким образом это отобразить в плане-графике? И надо ли уменьшать СГОЗ 2017 года на сумму кредиторской задолженности по неоплаченным контрактам, которые заключены в 2017 году? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Вопрос: В каком из разделов ГИИС "Электронный бюджет" должен быть размещен план закупок федерального казенного учреждения? ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 2)
Статья: 223-ФЗ: Революция свершилась! (Кузнецов К.В.) ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 1)
Статья: Протоколы при осуществлении закупок по Закону N 223-ФЗ (Чагин К.Г.) ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 1)