Обзор для специалиста по закупкам

24.02.2021

Обзор для специалиста по закупкам от 24.02.2021

1. КОНТРАКТ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА МОЖНО БУДЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПРИ ГОСЗАКУПКЕ РАБОТ В IT-СФЕРЕ

2. ОДИН IP-АДРЕС И МИНИМАЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ УЧАСТНИКАМИ НЕ ДОКАЗЫВАЕТ СГОВОР В ГОСЗАКУПКЕ

3. К СОДЕРЖАНИЮ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ В СФЕРЕ ЗАКУПОК БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

4. СУДЫ ВЫЯСНИЛИ, КОГДА НЕПРИМЕНИМ ПОНИЖАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ В ДОПУСКЕ ИНОСТРАННЫХ ТОВАРОВ К ГОСЗАКУПКЕ

5. КАКИЕ УБЫТКИ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ УЧАСТНИК ГОСЗАКУПКИ, ЕСЛИ ОБЖАЛОВАНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБОСНОВАННО

6. РАЗЪЯСНЕНЫ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ЗАКУПОК ТОВАРА У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ НА СУММУ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩУЮ ТРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

7. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

8. КОНСУЛЬТАЦИИ, СТАТЬИ


1. КОНТРАКТ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА МОЖНО БУДЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПРИ ГОСЗАКУПКЕ РАБОТ В IT-СФЕРЕ

21 февраля станет больше случаев заключения контрактов жизненного цикла.

Заказчики смогут объединить в одну закупку комплекс работ по созданию, вводу, эксплуатации и выводу из нее:

- информационных систем;

- центров обработки данных;

- программно-аппаратных комплексов.

Подробнее в документе: Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 N 160


2. ОДИН IP-АДРЕС И МИНИМАЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ УЧАСТНИКАМИ НЕ ДОКАЗЫВАЕТ СГОВОР В ГОСЗАКУПКЕ

Контролеры решили, что 3 участника аукциона заключили картельное соглашение:

- НМЦК 2-х участников снижена минимально. Они фигурировали в закупке формально, чтобы обеспечить победу 3-му по высокой цене;

- заявки и ценовые предложения поданы с одного IP-адреса;

- 2-е участников - аффилированные лица, между ними были договорные отношения.

Суды не согласились с такой позицией. Контролеры не доказали ограничение конкуренции, поддержание цен в закупке и выгоду претендентов на контракт:

- отношения между участниками закончились за 5 месяцев до закупки;

- не запрещено применять один IP-адрес при подаче заявок и ценовых предложений. Подконтрольность действий участников не доказана. Один такой адрес может использоваться несколькими абонентами в разных целях;

- директором 2-х участников было одно и то же лицо, но в разные годы. На момент объявления закупки оно уже им не было. Контракт подписан с другим директором. Аффилированности нет;

- минимальное снижение НМЦК не означает отказ от конкуренции. Участники не обязаны опускать цену до невыгодной.

Подробнее в документе: Постановление АС Дальневосточного округа от 02.02.2021 по делу N А24-8534/2019


3. К СОДЕРЖАНИЮ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ В СФЕРЕ ЗАКУПОК БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Сообщается, что Правительством одобрен законопроект, устанавливающий унифицированные требования к банковским гарантиям, которые используются для обеспечения заявок и исполнения договоров, и к выдающим их банкам. Вносимые поправки сделают конкурентные закупки госкомпаний у субъектов МСП более прозрачными

Отмечается, что единая форма позволит избежать избыточных требований к банковским гарантиям, что в перспективе даст возможность перевести их в электронный вид и обеспечит автоматизацию проверки таких гарантий.

Законопроект также защищает интересы заказчика, поскольку исключает предоставление подложных банковских гарантий недобросовестными участниками. В ЕИС в сфере закупок появится реестр, куда будут заноситься все банковские гарантии.

Предлагаемые изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2022 года.

Документ: Информация Минфина России от 17.02.2021 "Правительство одобрило законопроект о требованиях к банковским гарантиям при закупках госкомпаний"


4. СУДЫ ВЫЯСНИЛИ, КОГДА НЕПРИМЕНИМ ПОНИЖАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ В ДОПУСКЕ ИНОСТРАННЫХ ТОВАРОВ К ГОСЗАКУПКЕ

Победитель аукциона предложил китайскую продукцию, а один из участников - российскую. При заключении контракта заказчик снизил его цену на 15%. Такое правило есть в условиях допуска иностранных товаров.

Победитель направил протокол разногласий: по сведениям дилера, продукция не производится в ЕАЭС. Значит, сведения о стране товара другого участника неверны. Снижать цену нельзя, поскольку все участники предложили иностранные товары.

Заказчик отказался менять контракт: для подтверждения страны происхождения товара достаточно ее декларации в заявке. Проверять эти данные необязательно.

Антимонопольный орган поддержал заказчика.

Суды с этим не согласились. Заказчик и контролеры должны были проверить информацию, что товар не производится в РФ.

Поскольку победитель это доказал, снижать цену на 15% нельзя.

Подробнее в документе: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 04.02.2021 по делу N А46-4164/2020


5. КАКИЕ УБЫТКИ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ УЧАСТНИК ГОСЗАКУПКИ, ЕСЛИ ОБЖАЛОВАНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБОСНОВАННО

Участник подал заявку и пожаловался на нарушения документации. Контролеры это подтвердили. Участник обратился в суд, чтобы возместить убытки.

С заказчика взыскали:

  • стоимость юруслуг по составлению и подаче жалобы, а также по представительству в ведомстве;
  • расходы на представителя в суде.

Суды указали:

Отметим, если нарушения документации не повлияли на результаты закупки, суды убытки могут не взыскать.

Подробнее в документе: Постановление АС Московского округа от 08.02.2021 по делу N А40-316618/2019


6. РАЗЪЯСНЕНЫ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ЗАКУПОК ТОВАРА У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ НА СУММУ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩУЮ ТРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Сообщается, что согласно положениям Закона N 44-ФЗ, вступающим в силу с 1 апреля 2021 г., закупка товара в отдельных случаях может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки на сумму, не превышающую трех миллионов рублей, в установленном порядке (ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

Содержатся разъяснения, в том числе:

  • об отнесении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме, предусмотренной частью 12 статьи 93, к электронным процедурам;
  • о предельном размере цены контракта при проведении закупок товара у единственного поставщика в электронной форме, предусмотренных частью 12 статьи 93;
  • о создании комиссии по осуществлению закупок при проведении закупок товара у единственного поставщика в электронной форме, предусмотренных частью 12 статьи 93;
  • о совместном определении поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении закупок товара у единственного поставщика в электронной форме, предусмотренных частью 12 статьи 93;
  • об изменении, продлении срока, отзыве предварительного предложения;
  • об отборе заявок оператором электронной площадки.

Подробнее в документе: Письмо Минфина России от 12.02.2021 N 24-06-08/9591


7. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2021 N 304-ЭС20-22541 по делу N А27-21201/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании неосвоенного аванса, штрафа по муниципальному контракту на выполнение проектно-сметных работ по объекту.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, установив, что работы по контракту не выполнены, оснований для удержания обществом перечисленного учреждением аванса не имеется, суды пришли к выводам об обоснованности исковых требований в части взыскания с общества неосновательного обогащения и штрафа.

Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2021 N 305-ЭС20-22982 по делу N А40-264174/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по государственному контракту на оказание услуг по комплексному обслуживанию зданий и встнречного иска о признании договоров уступки прав требования недействительными.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, оценив представленные доказательства, суды удовлетворили первоначальный иск, признав неисполненной заказчиком обязанность по оплате оказанных услуг; в удовлетворении встречного иска отказали исходя из отсутствия оснований для признания сделок недействительными.

Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2021 N 303-ЭС20-22729 по делу N А59-3291/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об обязании передать документы по государственному контракту и встречного иска о взыскании долга, обеспечения, пени за просрочку оплаты, штрафа за неподписание актов, об обязании подписать акты.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суд округа, отменяя постановление суда апелляционной инстанции и направляя дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в указанной части, пришел к выводу о необоснованном взыскании задолженности по контракту.


8. КОНСУЛЬТАЦИИ, СТАТЬИ

Вопрос: Вправе ли заказчик отклонить заявку участника закупки по причине того, что представитель по доверенности включен в РНП? (Консультация эксперта, 2021)

Вопрос: О требованиях, предъявляемых к образованию контрактного управляющего. (Письмо Минфина России от 30.06.2020 N 24-01-06/56155)

Вопрос: Об установлении порядка приемки и срока оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги по контракту. (Письмо Минфина России от 02.11.2020 N 24-03-08/95234)

Вопрос: О возможности использования позиций каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при описании объекта закупки. (Письмо Минфина России от 02.10.2020 N 24-06-08/86424)

Вопрос: О получении заказчиком ценовой информации для определения НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). (Письмо Минфина России от 02.11.2020 N 24-01-08/95232)

Вопрос: О необходимости заключения контракта со вторым участником закупки при расторжении контракта по соглашению сторон, если у заказчика отпала необходимость в товаре, работе, услуге. (Письмо Минфина России от 02.11.2020 N 24-03-08/95235)

Статья: Что нового в системе закупок (январь, 2021)? (Гусев М.Г.) ("Руководитель бюджетной организации", 2021, N 2)

Статья: Использование банковских гарантий в закупках. Проблемы и перспективы (Кудрявцев Д.) ("Банковское обозрение. Приложение "FinLegal", 2020, N 2)

Вопрос: Вновь созданная организация планирует осуществлять деятельность по выполнению (на основании заключенных с заказчиками договоров подряда) работ на объектах культурного наследия. Что необходимо знать о расчетах с бюджетом по НДС? Нужно ли включать налог в цену работ? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 1)

Статья: Разъяснения к порядку расчета НМЦК в целях выполнения минимальной обязательной доли закупок российских товаров ("Официальный сайт ГИСП", 2021)


Возврат к списку

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика и технологию «cookie». Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных, указанных в Политике использования Cookies