Обзор для специалиста по закупкам
Обзор для специалиста по закупкам от 16.03.2021
1. ЗАКАЗЧИКИ ПО ЗАКОНУ N 223-ФЗ ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬ ТОВАРЫ ИЗ ЕАЭС В РАМКАХ КВОТИРОВАНИЯ
2. НЕ УСПЕЛ ПОДПИСАТЬ ГОСКОНТРАКТ ИЗ-ЗА СБОЯ В ИНТЕРНЕТЕ — АРГУМЕНТ НЕ ПОМОГ УЧАСТНИКУ ИЗБЕЖАТЬ РНП
3. ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЗМЕНИЛО ПЕРЕЧЕНЬ ИНОСТРАННЫХ МЕДИЗДЕЛИЙ С ОГРАНИЧЕНИЕМ ДОПУСКА К ГОСЗАКУПКАМ
1. ЗАКАЗЧИКИ ПО ЗАКОНУ N 223-ФЗ ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬ ТОВАРЫ ИЗ ЕАЭС В РАМКАХ КВОТИРОВАНИЯ
С 1 января действует перечень продукции для выполнения минимальной доли закупок отечественных товаров. Такими товарами признаются те, что включены:
- в реестр российской промпродукции;
- единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
С 6 марта в рамках квотирования заказчики должны учитывать также товары из реестра евразийской промпродукции.
Подробнее в документе: Постановление Правительства РФ от 03.03.2021 N 304
2. НЕ УСПЕЛ ПОДПИСАТЬ ГОСКОНТРАКТ ИЗ-ЗА СБОЯ В ИНТЕРНЕТЕ — АРГУМЕНТ НЕ ПОМОГ УЧАСТНИКУ ИЗБЕЖАТЬ РНП
Победитель не подписал контракт вовремя. Он пояснил, что уклоняться не хотел, поскольку:
- в период заключения контракта подключения к интернету не было. Это подтверждалось письмом арендодателя помещения, в котором победитель вел деятельность;
- обеспечительная гарантия получена заранее;
- после того, как его признали уклонившимся, он получил от заказчика устное одобрение заключить контракт и направил в УФАС обращение согласовать эту возможность;
- победитель - постоянный участник закупок. У него высокая деловая репутация.
Контролеры не посчитали эти причины уважительными, поскольку в период подписания контракта победитель:
- смог поучаствовать в другой закупке;
- не сообщал заказчику о том, что невозможно подписать контракт в срок.
Сведения включили в РНП. Суды поддержали такое решение. Они отметили следующее:
- в письме арендодатель подтвердил, что подключения к интернету в период подписания контракта не было. Однако он за несколько дней предупреждал арендаторов о возможном сбое из-за технических работ;
- победитель знал, что сбой может случиться, но попытки подписать контракт были лишь в конце рабочего времени последнего отведенного на это дня. Заботливость и осмотрительность не проявил;
- договор и спецификация на приобретение товара не доказывают намерение заключить и исполнить именно этот контракт. Продукция куплена за 3,5 мес. до подведения итогов закупки. Эти документы представлены лишь в суд, но не в контрольный орган;
- получение обеспечительной гарантии без подписанного контракта не доказывает добросовестности победителя.
Отметим, в практике есть пример, когда сбой в интернете суды посчитали уважительной причиной пропуска срока подписания контракта.
Подробнее в документе: Постановление АС Волго-Вятского округа от 24.02.2021 по делу N А17-990/2020
3. ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЗМЕНИЛО ПЕРЕЧЕНЬ ИНОСТРАННЫХ МЕДИЗДЕЛИЙ С ОГРАНИЧЕНИЕМ ДОПУСКА К ГОСЗАКУПКАМ
В список добавили новые позиции:
- 26.60.12.119 - биохимические анализаторы;
- 26.60.12.119, 26.60.12.123 - фетальные мониторы;
- 26.60.12.119 - микроскопы медицинские;
- 26.70.22.150 - микроскопы биологические, для клинической лабораторной диагностики;
- 26.60.12.132, 26.60.13.130, 26.60.13.190 - хирургические УЗ-аппараты;
- 26.60.13.130 - хирургические коагуляторы;
- 26.60.13.170, 26.60.13.190 - терапевтические лазерные аппараты.
Изменения заработают с 19 марта. Они применяются к закупкам, объявленным после этой даты.
В настоящее время в этот перечень, который правительство обновляло несколько раз, входит около 90 видов различных медизделий. Расширение перечня "запрещенных" медизделий производится, как правило, в тех случаях, когда аналоги каждого из этих медицинских изделий производятся в достаточном объеме не менее чем двумя российскими компаниями (компаниями из стран ЕАЭС).
Правило "третий лишний" предусматривает, что зарубежная компания не может принимать участие в закупке при наличии двух российских (или евразийских - ИФ) поставщиков соответствующей продукции. Это правило действует в отношении отдельных видов товаров, определяемых правительством РФ.
Подробнее в документе: Постановление Правительства РФ от 06.03.2021 N 336
Дополнительно: Готовое решение: Как применяется национальный режим при осуществлении закупок по Закону N 44-ФЗ
4. ВЫРАБОТАНА ПОЗИЦИЯ МИНФИНА РОССИИ И МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО ВОПРОСУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСЗАКУПОК ТЕКСТИЛЯ И МЯГКОГО ИНВЕНТАРЯ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Сообщается, в частности, что потребность в текстиле и мягком инвентаре многоразового использования с учетом потребностей заказчика и имеющихся условий исполнения контракта может быть реализована путем заключения контракта:
-
на поставку такой продукции (с последующим заключением контрактов по дальнейшему ее обслуживанию (стирке, ремонту и т.д.) или самостоятельному обслуживанию товаров при наличии необходимых трудовых и материальных ресурсов);
-
на оказание услуг по предоставлению такой продукции в аренду (прокат) (в том числе с включением условия по ее содержанию и замене в процессе эксплуатации заказчиком в течение срока, определенного условиями такого контракта).
Имеющаяся практика осуществления закупок текстиля и мягкого инвентаря многоразового использования путем заключения контракта на оказание услуг по предоставлению такой продукции в аренду (прокат) свидетельствует о том, что такая форма закупки способствует сокращению расходов на стирку, обработку и ремонт продукции многоразового использования.
В целях обеспечения эффективного расходования бюджетных средств в случае, если количество требуемых заказчику текстиля и мягкого инвентаря многоразового использования невозможно определить, положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрено осуществление закупки по цене единицы товара, услуги.
Подробнее в документе: Письмо Минфина России N 24-01-06/14509, Минпромторга России N ЕВ-15600/08 от 02.03.2021
Дополнительно: Готовое решение: Как применяется национальный режим при осуществлении закупок по Закону N 44-ФЗ
5. НЕЗАКОННО ВКЛЮЧАТЬ ПОДРЯДЧИКА В РНП, ЕСЛИ ОН НЕ ИСПОЛНИЛ КОНТРАКТ В СРОК ИЗ-ЗА ФОРС-МАЖОРНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.12.2020 по делу № А51-5424/2020 (решение в пользу предпринимателя)
Участники дела: ООО «Скаб» против Приморского УФАС России
Резюме эксперта
Суд счел ошибочным формальный подход антимонопольного органа к включению компании в Реестр недобросовестных поставщиков. И указал, что в этом случае следует учитывать наличие форс-мажорных обстоятельств, влияющих на возможность исполнить контракт, и принятие подрядчиком достаточных и разумных мер для исполнения своих обязательств.
Обстоятельства дела
Подрядчик по муниципальному контракту на ремонт автодорог «Скаб» не выполнил работы в полном объеме в оговоренный срок. По заявлению заказчика – Управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока – УФАС включило сведения о компании в РНП.
«Скаб» обжаловал решение в суде. Первая инстанция не нашла оснований для квалификации действий компании как недобросовестных и признала решение антимонопольного органа недействительным. Апелляция это решение отменила, поддержав позицию регулятора.
«Скаб» подал кассационную жалобу.
Решение кассации и его обоснование
Суд округа счел решение УФАС незаконным, поскольку:
из материалов дела следует, что подрядчик не собирался уклоняться от исполнения контракта. Он не выполнил работы из-за сложных погодных условий и введения в связи с этим в городском округе режима чрезвычайной ситуации. Это исключало возможность укладки асфальта по требованиям СНиП;
даже при такой погоде «Скаб» вел работы, допустимые при осадках, что позволило частично выполнить контракт. Ремонт не был окончен только на участке автодороги, который находился в зоне подтопления.
Источники: Сайт «Конкуренция и Право»; Сайт «Тендеры.ru»
6. ОБЗОРЫ
7. КОНСУЛЬТАЦИИ, СТАТЬИ
Готовое решение: Как составить и разместить отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО по Закону N 44-ФЗ